Un plan mensual, todos los plazos.
Elija el plan según su tipo de contribuyente. Si no sabe cuál le corresponde, el Diagnóstico se lo dice.

| Qué incluye | Plan Persona$49 + IVA / mes | Plan Creador$89 + IVA / mes | Plan Empresa Esencial$150 + IVA / mes | Plan Empresa Integral$250 + IVA / mes |
|---|---|---|---|---|
| Para | Persona natural o RIMPE | Ingresos del exterior (plataformas, clientes fuera) | Sociedad sin trabajadores o hasta 3 | Sociedad con hasta 10 trabajadores |
| Declaraciones y anexos SRI | Sí | Sí | Sí | Sí |
| Impuesto a la renta anual | Sí | Sí | Sí | Sí |
| Exportación de servicios e IVA de ingresos del exterior | — | Sí | — | — |
| Obligaciones anuales Supercías | — | — | Sí | Sí |
| IESS y Ministerio de Trabajo | — | — | Básico | Nómina completa, décimos y utilidades |
| Estados financieros | — | — | Anuales | Anuales y de cierre |
| Interlocutora asignada | Karen | Karen | Karen | Karen |
| Siguiente paso | Agendar Diagnóstico ESLOS | Agendar Diagnóstico ESLOS | Agendar Diagnóstico ESLOS | Agendar Diagnóstico ESLOS |
Plan Persona
$49 + IVA / mes- Para
- Persona natural o RIMPE
- Declaraciones y anexos SRI
- Sí
- Impuesto a la renta anual
- Sí
- Exportación de servicios e IVA de ingresos del exterior
- —
- Obligaciones anuales Supercías
- —
- IESS y Ministerio de Trabajo
- —
- Estados financieros
- —
- Interlocutora asignada
- Karen
Plan Creador
$89 + IVA / mes- Para
- Ingresos del exterior (plataformas, clientes fuera)
- Declaraciones y anexos SRI
- Sí
- Impuesto a la renta anual
- Sí
- Exportación de servicios e IVA de ingresos del exterior
- Sí
- Obligaciones anuales Supercías
- —
- IESS y Ministerio de Trabajo
- —
- Estados financieros
- —
- Interlocutora asignada
- Karen
Plan Empresa Esencial
$150 + IVA / mes- Para
- Sociedad sin trabajadores o hasta 3
- Declaraciones y anexos SRI
- Sí
- Impuesto a la renta anual
- Sí
- Exportación de servicios e IVA de ingresos del exterior
- —
- Obligaciones anuales Supercías
- Sí
- IESS y Ministerio de Trabajo
- Básico
- Estados financieros
- Anuales
- Interlocutora asignada
- Karen
Plan Empresa Integral
$250 + IVA / mes- Para
- Sociedad con hasta 10 trabajadores
- Declaraciones y anexos SRI
- Sí
- Impuesto a la renta anual
- Sí
- Exportación de servicios e IVA de ingresos del exterior
- —
- Obligaciones anuales Supercías
- Sí
- IESS y Ministerio de Trabajo
- Nómina completa, décimos y utilidades
- Estados financieros
- Anuales y de cierre
- Interlocutora asignada
- Karen
Más de 10 trabajadores: $6 + IVA por trabajador al mes. El primer mes incluye la recepción y revisión de su situación. Las multas o intereses anteriores al plan no están incluidos; si los hay, se resuelven con la Puesta al día.
Qué recibe cada mes
- El calendario de sus obligaciones, con fecha.
- La confirmación de cada declaración presentada, con su comprobante.
- Un aviso antes de cada vencimiento que requiera algo de usted.
- Respuesta de Karen cuando escriba. Le respondemos el mismo día hábil.
Preguntas frecuentes
¿Puedo cambiar de plan?
Sí, de un mes a otro, cuando su empresa crece o cambia de régimen.
¿Quién firma mis estados financieros?
Un contador aliado del equipo ESLOS, con su firma profesional.
¿Qué pasa si el SRI me recategoriza?
Le avisamos, ajustamos el plan y su calendario cambia el mismo mes.