Saltar al contenido
ESEN
Diagnóstico gratuito EN

Un plan mensual, todos los plazos.

Elija el plan según su tipo de contribuyente. Si no sabe cuál le corresponde, el Diagnóstico se lo dice.

Econ. Karen Argandoña en su escritorio, revisando documentos
Qué incluyePlan Persona$49 + IVA / mesPlan Creador$89 + IVA / mesPlan Empresa Esencial$150 + IVA / mesPlan Empresa Integral$250 + IVA / mes
ParaPersona natural o RIMPEIngresos del exterior (plataformas, clientes fuera)Sociedad sin trabajadores o hasta 3Sociedad con hasta 10 trabajadores
Declaraciones y anexos SRISíSíSíSí
Impuesto a la renta anualSíSíSíSí
Exportación de servicios e IVA de ingresos del exterior—Sí——
Obligaciones anuales Supercías——SíSí
IESS y Ministerio de Trabajo——BásicoNómina completa, décimos y utilidades
Estados financieros——AnualesAnuales y de cierre
Interlocutora asignadaKarenKarenKarenKaren
Siguiente pasoAgendar Diagnóstico ESLOSAgendar Diagnóstico ESLOSAgendar Diagnóstico ESLOSAgendar Diagnóstico ESLOS
  • Plan Persona

    $49 + IVA / mes
    Para
    Persona natural o RIMPE
    Declaraciones y anexos SRI
    Sí
    Impuesto a la renta anual
    Sí
    Exportación de servicios e IVA de ingresos del exterior
    —
    Obligaciones anuales Supercías
    —
    IESS y Ministerio de Trabajo
    —
    Estados financieros
    —
    Interlocutora asignada
    Karen
    Agendar Diagnóstico ESLOS
  • Plan Creador

    $89 + IVA / mes
    Para
    Ingresos del exterior (plataformas, clientes fuera)
    Declaraciones y anexos SRI
    Sí
    Impuesto a la renta anual
    Sí
    Exportación de servicios e IVA de ingresos del exterior
    Sí
    Obligaciones anuales Supercías
    —
    IESS y Ministerio de Trabajo
    —
    Estados financieros
    —
    Interlocutora asignada
    Karen
    Agendar Diagnóstico ESLOS
  • Plan Empresa Esencial

    $150 + IVA / mes
    Para
    Sociedad sin trabajadores o hasta 3
    Declaraciones y anexos SRI
    Sí
    Impuesto a la renta anual
    Sí
    Exportación de servicios e IVA de ingresos del exterior
    —
    Obligaciones anuales Supercías
    Sí
    IESS y Ministerio de Trabajo
    Básico
    Estados financieros
    Anuales
    Interlocutora asignada
    Karen
    Agendar Diagnóstico ESLOS
  • Plan Empresa Integral

    $250 + IVA / mes
    Para
    Sociedad con hasta 10 trabajadores
    Declaraciones y anexos SRI
    Sí
    Impuesto a la renta anual
    Sí
    Exportación de servicios e IVA de ingresos del exterior
    —
    Obligaciones anuales Supercías
    Sí
    IESS y Ministerio de Trabajo
    Nómina completa, décimos y utilidades
    Estados financieros
    Anuales y de cierre
    Interlocutora asignada
    Karen
    Agendar Diagnóstico ESLOS

Más de 10 trabajadores: $6 + IVA por trabajador al mes. El primer mes incluye la recepción y revisión de su situación. Las multas o intereses anteriores al plan no están incluidos; si los hay, se resuelven con la Puesta al día.

Qué recibe cada mes

  • El calendario de sus obligaciones, con fecha.
  • La confirmación de cada declaración presentada, con su comprobante.
  • Un aviso antes de cada vencimiento que requiera algo de usted.
  • Respuesta de Karen cuando escriba. Le respondemos el mismo día hábil.

Preguntas frecuentes

¿Puedo cambiar de plan?

Sí, de un mes a otro, cuando su empresa crece o cambia de régimen.

¿Quién firma mis estados financieros?

Un contador aliado del equipo ESLOS, con su firma profesional.

¿Qué pasa si el SRI me recategoriza?

Le avisamos, ajustamos el plan y su calendario cambia el mismo mes.

¿No sabe cuál le corresponde?